Александр Стрижков: девиз у меня по жизни такой: “Участие - победа!”

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Александр Стрижков: девиз у меня по жизни такой: “Участие - победа!”

Александр Петрович Стрижков:

девиз у меня по жизни такой: “Участие - победа!”

Опубликовано
12 марта 2022 г.



На подготовку к празднованию 20-летнего юбилея Сообщества любителей тенниса CREYDA обратил внимание один из "мэтров" питерского тенниса - Александр Петрович Стрижков. Заглянул к нам на Крейда-огонёк - и поведал много чего интересного. Часть из этих интереснейших рассказов предлагаем вашему вниманию.

*    *    *

Александр Петрович, скажите пару слов о Вашем теннисном прошлом, настоящем - и, может быть, о будущем…

В далёком 2003 году я организовал теннисный клуб на кортах в парке им. Бабушкина. Через него прошло немало теннисистов - в некоторых турнирах принимало участие 20 -25 человек.

Потом корты реформировали - и я перешёл на другие площадки, где также организовывал клубы - неподалеку от питерского вантового моста, затем в Малоохтинском парке. Так что я не понаслышке знаю, что такое организовать и вести теннисное сообщество. Параллельно я наблюдал за CREYDA-клубом, и мне отрадно было услышать о его 20-летнем юбилее. Приятно осознавать, что это благородное дело продолжается - люди знакомятся с теннисом и между собой, подтягиваются в техническом плане. И я, со своей стороны, буду стараться помогать и поддерживать этот интересный и полезный формат.

Подготовка к празнованию 20-летнего юбилея CREYDA проходит в очень непростое время. Может быть, поделитесь своим рецептом: как сохранять интерес к жизни и к теннису - как одной из ярких сторон жизни?

Параллельно с тренерской и организационной деятельностью, я принимал участие в различных турнирах - в том числе и международных. Были и победы, и призовые места.

Не так давно я принимал участие в международном турнире Incon Cup (подробнее об этом Александр Петрович рассказывал в в этом нашем отчете). Он традиционный и уже достаточно известный. Сюда приезжают ветераны из европейских и азиатских стран, неизменно участвуют наши сильнейшие игроки. Несмотря на все перипетии судьбы, люди играют и продолжают верить в лучшее. У них складывается определённый вектор мысли: нужно двигаться вперёд и личным примером “заражать” других любителей - которые тоже, вполне возможно, в будущем будут участвовать в турнирах.

Соответственно, девиз у меня по жизни такой: “Участие - победа!”

Отличный девиз! В нашем теннисном сообществе тоже есть подобный: “Играй в теннис => Совершенствуйся => Побеждай!” А не так давно к нему добавился еще один: “НЕВОЗМОЖНОЕ - ВОЖМОЖНО!”

Но есть и ещё один лозунг: “Теннис - игра длиною в жизнь” Насколько подобная установка резонирует с Вашим мироощущением?


Полностью согласен с этим. Более того, считаю теннис не только одним из самых сложных видов спорта - но и среди самых интересных. Причем в любом возрасте - малом или преклонном.

Как сказал один из известных в прошлом наших теннисистов, Николай Озеров: “Теннис - это шахматы в движении”. Я заметил, что теннис развивает не только физические способности, но и умственные. Поэтому я сам собираюсь играть, пока хватит физических и моральных сил - чего и всем вам желаю!

На этой мажорной ноте завершаем наше блиц-общение. Вектор мы задали однозначный - “предел нам только звёзды”. Потому движемся к новым вершинам, к новым победам, к успеху!


Александр Петрович Стрижков (второй слева) -
знает, как играть в теннис
и (что намного важнее)
знает как научить играть в теннис!


*    *    *


Юбилейный Крейда-год
Нас к победе приведёт!