Так почему CREYDA?

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Так почему CREYDA?

Так почему CREYDA?

Опубликовано
08 апреля 2022 г.


Что за Крейда, что за диво?
Безобразно иль красиво?
То ли грубо, то ли мило...

Или правда, или кривда,
Очень слабо - или сильно?

В целом: что за беспредел?
Каким боком теннис-мел
Кто-то привязать посмел?


Сообщество любителей тенниса CREYDA празднует в этом году свой 20-летний юбилей. И это событие, невольно, заставляет обратить внимание на само название нашего теннисного коллектива.

Так почему же Крейда так называется?

Вопрос, действительно, не риторический. "Крейда" (можно "Крэйда") - для русского уха как-то режет слух. Но при этом рифмуется, зараза, практически с любой строчкой - "каждая крейда в строку", как говорится.

Что ж, давайте разбираться.

Предыстория возникновения названия "Крейда" довольно проста. Двадцать лет назад переехала из Малороссии (то, что нынче называют "Украина") в Санкт-Петербург одна семья. Тогда ещё не было вражды между разными частями одного большого-великого русского пространства, поэтому общались все спокойно и дружелюбно. И одна из этих малоросских девчонок, говорившая не на "украинском", а на забавном малоросском диалекте, рассказывала - как они с друзьями ходили купаться на "крейду".

В Питере, судя по наблюдениям, мало кто знает, что такое "крейда". Тем более, как на ней ещё и купаться можно умудриться. Однако, ближе к южным областям нашей необъятной родины, это слово в ходу. В Белгороде есть даже микрорайон "Крейда".

Так вот, "крейда" на малоросских диалектах означает... "мел". Белгородская Крейда - потому что там раньше мел добывали. А "пойти купаться на "крейду" - это, скорее всего, значит "пойти на затопленный меловой карьер".


Вот такие рыбки водятся
где-то в белорусской "крейде"


И всё равно, пока непонятно - откуда взялось само слово "крейда". Немцы, естественно, настаивают, что они прародители. Действительно, есть в немецком "Kreide" и тоже означает "мел". Ну, немцы не обманут - это всем доподлинно известно. Равно как и то, что в русском языке своих слов нет вовсе - понадёргали из разных латинских-немецких-арабских-youNameIt - всяких терминов. И получился "русский язык". Это ничего, что какой-то олух назвал наш язык "великим и могучим" - каждый мало-мальски просвещённый человек знает, что предки наши "жили в лесу, молились колесу". Ну или на деревьях в шкурах сидели. Ждали, когда придут просвещённые европейцы и принесут свет истины.

Однако немецкое "Kreide" звучит как-то исковерканно. Да и в прочих языках есть такое: венгерское kreta, шведское krita , румынское creta. У бритов и французов "crayon" означает "мелок, цветной карандаш". Короче говоря, хотите - верьте, что Европа нам просвещение принесла. И неважно, что они половины букв выговорить не могут. Главное - верить.

Ну да ладно, насчет этимологии долго можно гутарить - теннис-то тут при чём?

Есть у нашей Крейды ответ и на этот каверзный вопрос. Во времена теннисного "царя Гороха" (кстати, не такие уж давние - ещё в 90-е годы прошлого столетия такое наблюдалось) грунтовые корты размечали... мелом. Да-да, брали размельчённый в пыль мел, засыпали его в специальную тележку, и проходили с ней вдоль линий. А из тележки по ходу высыпалась тонкая струйка мела. Красота получалась. Но не всегда - иногда наружу вылезала криворукость "оператора крейда-тачанки". Но то такое, перегибы на местах.


Примерно такие боевые
"creyda-тачанки"
стояли раньше на вооружении
во многих теннисных клубах



А вот как выглядело
поле "теннисной брани"
после того, как по нему
пронеслась "крейда-тачанка"
(оператор её - не полностью,
но слегка криворук)



Мужики-бездельники какие-то
спорят о чём-то
(скорее всего - об этимологии
названия "крейда")


В целом - дёшево было и сердито. Задние линии, правда, приходилось поправлять чуть не после каждого сета. Ну а если корт размести да полить - сами понимаете, во что превратятся меловые крейда-линии.

Так что, с появлением пластиковых линий (которые сейчас используются практически повсеместно), крейда-меловые разметки ушли в прошлое. Но ушлому сообществу CREYDA меловой исторический эпизод позволяет утверждать, что теннис и мел всё-таки связаны. Подождите, ещё доберёмся до того, что докажем: "крейда" - исконно русское слово, что бы ни буровили всякие немцы.

На траве, кстати, до сих пор размечают корт если не мелом, то белой краской. А наша Крейда, между прочим, и в "травяном формате" отметилась. Есть в нашей богатой истории турнир, проведённый на настоящем (!!) травяном покрытии. "Печорский Уимблдон" - так он назывался, но это уже тема для следующего экскурса в Крейда-прошлое.


А это уже современные технологии:
мощная телега, обвешана аппаратурой
и заправлена спец-краской -
которая обозначает линии разметки



Спец-эффект, конечно.
Но смотрится красиво


*    *    *


Юбилейный Крейда-год
Нас к победе приведёт!