Интервью с ВП ФТ СПб С.А.Кравцовым и В.А.Ярковым

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Интервью с ВП ФТ СПб С.А.Кравцовым и В.А.Ярковым

Интервью

с ВП ФТ СПб С.А.Кравцовым

и старшим тренером ЦРТ "Орлитен" В.А.Ярковым

Опубликовано
04 августа 2021 г.

По окончании очередного учебного года - где-то в середине лета - мы в очередной раз встретились с Вице-Президентом Федерации тенниса Санкт-Петербурга Станиславом Александровичем Кравцовым и со старшим тренером Центра Развития Тенниса "Орлитен" Вячеславом Анатольевичем Ярковым.

Цель встречи - подвести итоги завершившегося учебного года, а также наметить ориентиры и поставить задачи, которых хотелось бы достичь в следующем году.


Вице-Президент ФТ СПб С.А.Кравцов


Станислав Александрович в своем прошлогоднем интервью (читать интервью) уже высказывал свое мнение о новой (на тот момент) структуре - ЦРТ "Орлитен". Поэтому сейчас, пожалуй, логично задать первый вопрос тренеру Центра "Орлитен" Вячеславу Анатольевичу:

Каковы итоги первого года работы ЦРТ "Орлитен"?

Вячеслав Ярковой: Добрый день, уважаемые читатели и друзья нашего клуба! Прошедший учебный год стал первым в работе ЦРТ "Орлитен" на базе теннисного комплекса "Динамит" и при содействии Федерации тенниса Санкт-Петербурга.

В организации учебного процесса мы пошли по аналогии с обычной школьной программой - разбили учебный год на четыре четверти, которые были объединены в полугодия.

По окончании каждой четверти проводилось тестирование ребят первого года обучения, организованное в формате отчетно-праздничного мероприятия под названием "Орлимпиада". А в конце года было проведено итоговое тестирование и первый турнир "Красный мяч". (Читайте отчет о теннисной Орлимпиаде 23 мая 2021 г.)

По результатам спортсменов могу отметить успехи Носовой Дианы - она в этом году стала чемпионкой Ленинградской области.

Станислав Александрович, хотелось бы услышать Ваше мнение - как воспринималась работа "Орлитена" со стороны Федерации тенниса Санкт-Петербурга?

Станислав Кравцов: Появление ЦРТ "Орлитен" - положительный момент. Я вижу, что фактически акцент сделан на гармоничное развитие личности. Помимо теннисных тренировок, организовано более плотное общение тренерского состава с учениками и родителями. По окончании учебного года были проведены теннисные сборы - ребята тренировались, играли в теннис и не только в теннис: это и ОФП, и развивающие настольные игры. (Отчет о теннисных сборах в июне 2021 г.)

Поэтому, я считаю, что все позиции данная организация на сегодняшний день закрывает. Соответственно, и перспективы для дальнейшего развития у "Орлитена" хорошие. Структура расширяется, количество занимающихся растет - поэтому можно прогнозировать привлечение в Центр новых специалистов.

Не хромает и спортивная составляющая - есть чемпионы и призеры. Так что, в целом, считаю - вектор развития выбран правильный и начало положено очень хорошее. Тем более, не стоит забывать, что и начало учебного года было довольно тяжелое, да и до сих пор мы не до конца вышли из коронавирусных моментов. Тем не менее, в это непростое время структура начала работать - и работать вполне успешно!

В новом учебном году ждем новых интересных мероприятий внутри "Орлитена" - организаторы действуют весьма креативно и нестандартно - что вселяет оптимизм.

Вячеслав Анатольевич, тогда вполне резонно спросить у Вас: в это непростое время, когда невозможно предсказать, что будет не только через месяц или год, но даже завтра - может, поделитесь планами на будущее - что нас ждет в новом учебном году?

Вячеслав Ярковой: Благодарю Станислава Алексндровича за теплые слова.

Что касается развития: это заложено в самом названии Центра. Хотелось бы отметить одно из наиболее перспективных направлений - студенческий теннис. На сегодняшний день этот сегмент, окровенно говоря, хромает. Если с детскими и подростковыми (условно говоря, до 16 лет) группами работа ведется, то далее - когда ребята переходят в разряд "абитуриентов" и в дальнейшем студентов, ими никто не занимается. Хотя желание играть в теннис у молодежи огромное.

Соответственно, у нас есть настрой подхватить это направление и развивать его. Так что надеемся на поддержку со стороны Федерации тенниса и планируем в новом году, помимо базовых направлений, развивать и студенческий формат. Тем более, что это будет выглядеть вполне логичным продолжением детской возрастной категории.

Вопрос к Станиславу Александровичу: есть серия турниров со славной и довольно продолжительной историей - речь о "Кубке Вице-Президента ФТ СПб С.А.Кравцова" В прошлом году он тоже переживал далеко не лучшие времена - в том числе и в связи с объективными обстоятельствами (коронавирусные ограничения и связанные с этим сложности). ЦРТ "Орлитен" подключился к поддержке этой серии турниров: по итогам зимнего и весеннего сезона тройке лучших были выданы гранты на участие в упомянутых выше теннисных сборах ЦРТ "Орлитен".

Как Вы видите себе дальнейшее развитие данной серии турниров?


Станислав Кравцов: Все когда-то начинается и когда-то заканчивается, но на сегодняшний момент я не считаю, что "Кубок Вице-Президента" себя изжил. Да, увеличилась конкуренция со стороны других организаций, которые пытаются подключиться к "соревновательному" направлению турниров выходного дня. Но, объективно говоря, не у всех это получается. Однако даже проведение одного-двух турниров вносит некоторую сумятицу.

"Кубок Вице-Президента" регулярно проводится с 2008 года (изначально он назывался "Кубок клуба Арсенал"). Поэтому я думаю, что данное соревнование будет жить и развиваться - возможно, стоит подумать об изменении регламента, или расширении аудитории за счет того же студенческого тенниса. Уверен, что организаторы турнира смогут внести разнообразие и повысить интерес к данному хорошему мероприятию.

Со своей стороны не сомневаюсь, что ЦРТ "Орлитен" без турнира не останется - наверняка вы придумаете что-то интересное и востребованное для ребят.

Пожалуй, можно подвести черту под нашим разговором - он был довольно позитивным и жизнеутверждающим. Центр Развития Тенниса "Орлитен" будет с новыми силами готовиться к очередному сезону - чтобы воплотить в жизнь то, что мы сейчас наметили и реализовать новые идеи - которые, наверняка, появятся!

* * *



Центру Развития Тенниса "Орлитен"
для серьёзного и длительного сотрудничества требуются спарринг - инструкторы.


Основные пожелания:

1. Уровень игры не ниже 5 Ступени Теннисного Мастерства;
2. Обязательность;
3. Коммуникабельность;
4. Желание совершенствоваться в направлении теннисной тренерской деятельности.

Заявки принимаются по телефону 89319859210 (Александра).