Интервью со Станиславом Александровичем Кравцовым, Вице-Президентом ФТ СПб

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Интервью со Станиславом Александровичем Кравцовым, Вице-Президентом ФТ СПб

Интервью

со Станиславом Александровичем Кравцовым,

Вице-Президентом ФТ СПб

Опубликовано
10 мая 2017 г.

NaKorte: Мы в очередной раз встречаемся с Вице-Президентом Федерации тенниса Санкт-Петербурга по спортивной работе Станиславом Александровичем Кравцовым.

Повод для встречи у нас позитивный - не так давно, в апреле, Станислав Александрович Кравцов отпраздновал свое пятидесятилетие.

Мы еще раз поздравляем Станислава Александровича с юбилеем: это круглая дата, которая фиксирует достаточную зрелость, при этом оставляя еще немало времени для воплощения самых смелых и амбициозных начинаний.

В связи с этим поинтересуемся у нашего Вице-Президента: что было сделано за время его работы на этом ответственном посту, и что планируется воплотить в жизнь в ближайшем будущем?



Станислав Александрович Кравцов,
Вице-Президент Федерации тенниса Санкт-Петербурга по спортивной работе


Станислав Кравцов: Большое спасибо за поздравления с юбилеем.

Могу сказать откровенно - я не ожидал, заняв шесть лет назад пост Вице-Президента ФТ СПб, что мы сможем сделать столько хорошего и позитивного. Практика доказала истинность высказывания нашего известного теннисного журналиста Вячеслава Шорикова, который предупреждал меня о важности и сложности этой должности. Однако МЫ справились - я подчеркиваю, мы - это вся команда Федерации тенниса, которая в течение всего этого времени занималась насущными вопросами.

Оглядываясь назад, я вспоминаю свое первое интервью. Тогда я сказал, что мы ничего не собираемся ломать. Чисто интуитивно, поскольку до этого опыта работы на такой ответственной должности у меня не было, я почувствовал верность выбранной стратегии. Достигнутые с того времени результаты подтвердили ее эффективность.
На сегодняшний день у нас сложилась команда, которая успешно решает вопросы по всем направлениям деятельности. В основном это люди, работавшие в Федерации до моего прихода, но появились и новые лица. Одним из первых фундаментальных назначений стало приглашение Вадима Алексеевича Афанасьева на должность старшего тренера сборных команд Санкт-Петербурга. Позже в качестве тренера младших возрастов мы задействовали Лаврентьева Дениса Владимировича.
Были достигнуты очень приличные результаты: трижды мы выигрывали Чемпионаты России по 19-летним девушкам, первые места мы занимали на Спартакиаде России. Грандиозные успехи были достигнуты в пляжном теннисе. Здесь нужно отдать должное Кириллу Геннадиевичу Макарову, Вице-Президенту ФТ СПб: во многом благодаря его усилиям был построен пляжный стадион "Динамит", на котором проводятся турниры международного уровня. А Никита Бурмакин и Глимакова Ирина стали мастерами спорта международного класса!

В детском теннисе не могу не отметить успешное развитие формата "турниры выходного дня". К примеру, в рамках серии турниров под общим названием "Кубок ВП ФТ СПб С.А.Кравцова за прошедший учебный год сыграло более двухсот ребят! Подобные соревнования - отличное подспорье и подготовительная площадка к турнирам Российского Теннисного Тура - количество и качество проведения которых за последние годы тоже значительно возросло.

Порядок был наведен в любительском теннисе. Юрий Арнольдович Сохор с большим энтузиазмом взялся за это направление, консолидировав усилия организаторов любительских турниров. Ведется общий любительский рейтинг, а на прошедшем недавно зимнем Первенстве Санкт-Петербурга приняло участие рекордное количество теннисистов-любителей.

Студенческий теннис: о нем шесть лет назад мы вообще ничего не слышали, хотя Владимир Евгеньевич Борисов постоянно занимался этим направлением. Его труд, наконец, заметили, и дело пошло.

Очень позитивно идет развитие ветеранского тенниса. В рамках Saint-Petersburg Open проводится чествование ветеранов, а на кортах "Арсенала" проходит традиционный ежегодный ветеранский турнир, приуроченный к Дню Победы. (Кстати, пользуясь случаем, поздравляю ветеранов и всех наших сограждан с семьдесят второй годовщиной Победы!)
Приведена в порядок работа со спортивными школами. Восстановлено отделение тенниса в СКА, которое позволяет молодым людям совершенствоваться в теннисе, проходя срочную службу. Не многие знают, что Александр Бублик добился своих лучших результатов (будучи еще гражданином России), проходя срочную службу в рядах российской армии. И это, во многом, тоже заслуга Федерации.

Что я хочу этим сказать? Несмотря на то, что Федерация тенниса - это общественная спортивная организация и участие в ней, в основном, люди принимают на общественных началах, результаты их совместных усилий нельзя не заметить и не отметить. Дружная команда, сплотившаяся вокруг нашего Президента, Владимира Николаевича Прокофьева, решает масштабные задачи, решает их качественно и профессионально. Есть ли над чем работать, к чему стремиться? Конечно, есть. Но, как было упомянуто в начале нашей беседы, для воплощения грандиозных планов есть и силы, и ресурсы.

NaKorte: По сути, мы подвели итоги деятельности Федерации, которые на поверхностный взгляд не очень-то заметны. Более того, двести участников в детском или любительском формате воспринимается уже как само собой разумеющееся.

Станислав Кравцов: Да, в футболе, к примеру (этот вид спорта мне тоже весьма близок и знаком), в ходу известный афоризм: "Хороший судья на поле тот, которого не видно". Игра идет, и рефери не мешает, но помогает игрокам максимально реализовывать свои возможности. Проводя аналогии с деятельностью нашей федерации, можно констатировать: ее деятельность, на поверхностный взгляд, незаметна, но в реальности она огромна.

NaKorte: Какие основные вехи и ориентиры можно озвучить? К чему мы стремимся, чего ожидать в ближайшем будущем и к чему готовиться?

Станислав Кравцов: Есть одна болезненная тема, которая меня очень беспокоит. Это качество тренерского состава в первую очередь тех наставников, которые работают с детьми. Большое количество людей, мягко говоря, понятия не имеют, чем они занимаются. На сайте Федерации тенниса Санкт-Петербурга есть раздел "Тренеры, рекомендуемые Федерацией тенниса". Там представлена информация о специалистах, обладающих достаточной компетенцией для работы с юными теннисистами.

Теннисный тренер должен, как минимум, сам обладать навыками игры - хотя бы на уровне первого разряда, обладать необходимыми знаниями и образованием, а также иметь послужной список из учеников. К сожалению, сейчас в частных теннисных клубах зачастую закрывают глаза на эти очевидные критерии. В результате складывается парадоксальная ситуация - массовость вовлечения детей в теннис растет, но качество игры падает. Этот тезис наглядно демонстрирует статистика городских турниров - количество участников ежегодно растет на 10-15 процентов, однако конечные результаты не улучшаются. Путей решения этой проблемы я не вижу, во всяком случае на нашем, региональном уровне.

NaKorte: Возможно, стоит обратиться к тренерам и к тем, кто так себя называет, с предложением повысить свою квалификацию?

Станислав Кравцов: Безусловно, заставить задействованных в этой сфере людей что-то делать мы не можем - остается только предлагать. Но отклики на наши предложения пока оставляют желать лучшего. К примеру, на недавнем семинаре для тренеров, который проводила Галина Павловна Иванова, присутствовало от силы 12-15 человек. Интересное и полезное мероприятие - а люди не пришли. Подтвердилось мое предположение - псевдо-тренерский состав абсолютно не заинтересован в повышении собственной квалификации. У них и так все хорошо. Повторюсь - путей решения сложившейся проблемы я пока не вижу. Если у заинтересованных читателей есть какие-то мысли и предложения - обращайтесь, наш тренерский совет рассмотрит ваши инициативы.

NaKorte: Нельзя не отметить, что за последние годы сложилась достаточно стройная и логичная структура - серия детских турниров "Кубок ВП ФТ СПб С.А.Кравцова". Дети до 14 лет активно участвуют в этих турнирах выходного дня, их результаты фиксируются в сезонной Чемпионской Гонке. Выполняя очередные нормативы, ребятам присваиваются Ступени Теннисного Мастерства, а по итогам учебного года будет проведен Итоговый турнир, победитель которого в качестве приза получит бесплатную путевку в теннисную академию La Vanade.

Вышеописанный формат гармонично вписался в тренировочный процесс многих юных теннисистов, и это хорошо. Но дети растут быстро, и, достигая определенного возраста/уровня игры, они "перерастают" детский "Кубок Вице-Президента". Аналогов ему для подростков и старше пока на питерском горизонте не видно.

Станислав Кравцов: Да, означенная проблема на сегодняшний день действительно существует. Если топовые игроки в возрасте 14 лет и выше работают по индивидуальным программам и участвуют в турнирах международного уровня, то для тех теннисистов, которые не планируют выступать на профессиональной арене, есть определенный недостаток локальных тренировочных турниров.

Мы решили заполнить эту нишу, и сейчас активно готовим так называемый "клубный формат". В двух словах основная его идея - создать общегородскую серию турниров для взрослых любителей тенниса и молодежи старше четырнадцати лет. Градацию планируется проводить не по возрасту, а по уровню игры. Уже разработана шкала "Ступени Теннисного Мастерства" для взрослых, на основании которой это разделение будет легко осуществить. Считаю, что перспективы в объединении "чистых" любителей, которые начали играть во взрослом возрасте, и теннисистов, которые прошли теннисную подготовку в юном возрасте, достаточно неплохие. Тем более, что по факту это объединение уже происходит.

NaKorte: Достаточно успешно развивается еще одно направление, призванное популяризировать теннис среди широких масс населения. Речь идет об "Ознакомительном теннисном курсе С.А.Кравцова". Как прокомментируете ситуацию в этом секторе теннисной жизни?

Станислав Кравцов: Комментарии сугубо положительные. Основная идея - поделиться моим достаточно большим опытом со взрослыми людьми, мечтающими приобщиться к теннису. Сейчас активно идет процесс адаптации к нашим реалиям международной программы Tennis Xpress. Вполне реально в течение пяти-десяти уроков концентрированно донести до учеников основные технические и тактические элементы игры. Чтобы по окончании курса человек понимал - научиться играть в теннис вполне реально и по силам любому. А наш тренерский состав поможет воплотить в жизнь любые амбиции!

NaKorte: Что ж, остается дождаться курсов С.А.Кравцова для тренеров :)

Станислав Кравцов: Это будет осуществить значительно сложнее. Но мой опыт организации тренировочного процесса на базе клубов "Арсенал" и "Динамит" подтверждает - делиться опытом, "подсматривать" в хорошем смысле какие-то приемы, да и просто общаться между собой тренерам необходимо. NaKorte: В любом случае: проблема обозначена, клич общественности брошен. Будем совместно искать пути решения озвученного вопроса. В целом же можно констатировать: по всем направлениям развития тенниса в Санкт-Петербурге идет активный, творческий процесс. Не всегда и сразу получается легко и гладко, но ошибок не совершает только тот, кто ничего не делает. Поэтому хочется выразить уверенность, что питерский теннис, под эгидой Федерации, и в дальнейшем будет успешно развиваться!

Станислав Кравцов: Я в этом нисколько не сомневаюсь!