Встреча теннисной общественности в рамках проведения турнира St. Petersburg Open

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Встреча теннисной общественности в рамках проведения турнира St. Petersburg Open

Встреча теннисной общественности

в рамках проведения международного теннисного турнира St. Petersburg Open

20 сентября 2012 г.

Опубликовано
21 сентября 2012 г.

Ветераны тенниса Санкт-Петербурга традиционно, каждый год, собираются в СКК во время проведения турнира St. Petersburg Open . Мероприятие заявлено как "встреча ветеранов тенниса и теннисистов-любителей" (согласно сайту Федерации тенниса СПб). И вход туда свободный. Однако количество участников собрания с каждым годом уменьшается. Ветераны уходят из жизни - это грустно, но объяснимо. А вот почему не приходят на собрание любители тенниса помоложе - вопрос. Тем более, что по регламенту турниров ветеранами в теннисе начинают называть игроков в самом, как говорится, "расцвете сил" - с 35 лет.

Поэтому любители тенниса, молодые ветераны - имейте в виду: возраст младше 50 лет на состоявшемся на днях собрании теннисной общественности был представлен чуть более, чем никак. Надо исправлять ситуацию.

На собрании рассмотрели несколько вопросов.

Вначале помянули безвременно ушедших от нас за прошедший год ветеранов. Почтили минутой молчания тех, кто уже никогда не выйдет на корт. Затем чествовали юбиляров - с цветами и ценными подарками. Ветераны (одному из которых уже 85 лет!) смотрелись замечательно. Как сказал один из них: "Пока звенит моя аорта - Я приползу на корты!" Вот такая мотивация - мотайте на ус, молодежь!

По поводу молодежи - прекрасным образцом преемственности поколений стала презентация книги Сергея Елисеева "Праздник на корте", посвященная организации работы с детскими группами и, как видно из названия, созданию праздничной атмосферы на рутинных тренировках юных теннисистов. О презентации книги - отдельный материал.

Презентовал книгу известный теннисист, Чемпион Советского Союза, Роман Гродницкий. (читайте интервью с Романом Гродницким) Похвалил книгу, сказал, что подобных материалов не встречал.

Выступил на собрании главный судья турнира SPb Open Валерий Лутков. Попросил у теннисной общественности защиты от нападок в сторону нашего крупнейшего городского теннисного турнира. Объективно нужно признать, что Санкт-Петербург Оупен переживает сейчас не лучшие времена (как, собственно, и весь питерский-российский теннис). Но это не повод глумиться над ним. Тем более, что большинство игроков в основной сетке - из первой сотни мирового рейтинга. Часто вы видите на соседнем корте мастеров такого уровня? То-то же. Поэтому если еще не были на турнире - есть время исправиться и внести свою посильную лепту в поддержку питерского тенниса. Тем более, что в эти выходные будут проводиться самые интересные, финальные игры.

В заключение выступил представитель общественности теннисного клуба "Шторм" Анатолий Позняк. Рассказал о ситуации вокруг этого полу-муниципального клуба. Ситуация вокруг "Шторма" опубликована отдельным материалом.


В президиуме собрания - сплошь уважаемые люди



Да и в зале - люди-легенды



Валерий Лутко, главный судья SPb Open, передал привет общественности и призвал не ругать его турнир



Старейшему из ветеранов, выступавших на собрании - 85 лет. До сих пор играет в теннис



Сергей Елисеев, автор новой книги "Праздник на корте"