"Штурм Шторма" или что творится в питерском теннисном клубе "Шторм"

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / "Штурм Шторма" или что творится в питерском теннисном клубе "Шторм"

"Штурм Шторма"

или

что творится в питерском теннисном клубе "Шторм"

Опубликовано
21 сентября 2012 г.

20 сентября в пресс-центре теннисного турнира St. Petersburg Open состоялась встреча теннисной общественности города Санкт-Петербурга. (читайте фотоотчет о прошедшей встрече)

В заключение выступил представитель общественности теннисного клуба "Шторм" Анатолий Позняк. Рассказал о ситуации вокруг этого полу-муниципального клуба.

Дело в том, что многие годы на "Шторме" играли-никого-не-трогали теннисисты. По сходной цене играли, пенсионеры и студенты - бесплатно. Кортов там много (10 штук), на всех хватало. В прошлом году даже провели там, совместно с теннисным сообществом Creyda, бесплатный для участников (!!) турнир Creyda-CUP (почитайте материалы о турнире Creyda-CUP на "Шторме" в 2011 году).

Однако "суровое наследие советского режима" в виде земельного участка, на котором непонятные люди занимаются непонятным спортом, вполне естественно не давало покоя эффективным менеджерам перестроечного разлива. Ведь сколько всего интересного можно понастроить на участке в 10 кортов (плюс рядом еще поле есть для игры в регби - тоже, наверное, к этой кассе относится). Современно инфраструктурировать все, залицевать-напомадить - и стричь капусту, набивая ее за обе щеки.

Завсегдатаи "Шторма" знали о надвигающейся угрозе. Тем более, что прецедентов было предостаточно (клуб "Лаун-Теннис", корты в парке им. Бабушкина и Московском парке Победы - список снесенных недорогих кортов лучше не продолжать, чтоб не разрыдаться). Но ничего так, держались бодрячком, повесне выходили на субботники, ухаживали за площадками.

В этом году тучи над кортом сгустились. Шторм назрел. Академия Госслужбы (которой принадлежит земля под кортами) ВНЕЗАПНО осознала, что на вверенной территории можно соорудить нечто более рентабельное, чем корты для пенсионеров.

Тут же родился проект будущего города-сада на территории "Шторма" - с крытыми кортами, бассейнами, блэкджеком и ш... и кто знает еще с чем. Цены на услуги, как вы сами понимаете, формировались бы уже исходя из требований невидимой руки рынка. Которая к пенсионерам и студентам относится настороженно. Точнее, для невидимой руки рынка совершенно амбивалентно, пенсионер ты или герой креативного труда. Она знай себе шарит по твоей мошне, и по результатам этих шараханий выставляет тебе рейтинг достойности.

Однако теннисная общественность, на халяву игравшая многие годы на "Шторме", взбунтовалась против такой перспективы. Нашелся и человек, который не побоялся выступить против невидимой шаромыжной рыночной руки. Анатолий Позняк возглавил процесс противостояния. Изучил документы, привлек телевидение, написал письма туда-сюда в высоко стоящие органы. Оседлал, так сказать, революционную энергию масс.

В результате Академии Госслужбы пришлось пойти на попятную. Позволили теннисистам отыграть этот летний сезон - льготникам бесплатно, остальным - по довольно доступным ценам. Митинги и общественный протест принесли вполне осязаемый результат.

Однако юридически вопрос территории под кортами "Шторма" остается в подвешенном состоянии. Это значит - продолжение сериала "Штурм Шторма" следует.