Маг и кот. Почему уходит Гильермо Кория?

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Маг и кот. Почему уходит Гильермо Кория?

Автор оригинального текста на англ. языке - Peter Bodo

Маг и кот

Опубликовано
08 мая 2009 г.

"Вопрос "Зачем" - вычеркиваем!"
Юрий Придатко , победитель ЧГ Creyda в верхнем дивизионе, в ответ на вопрос "Зачем нужно усиленно тренироваться для участия в теннисных турнирах?"


Не так давно мир облетела новость. Гильермо Кориа официально объявил о завершении карьеры – хотя подобные заявления со стороны профессиональных атлетов не стоит рассматривать как окончательные решения. Ким Клийстерс планирует вернуться. У Мартины Навратиловой, похоже, соревновательных жизней больше, чем у кошки. Даже наше грунтовое все, Бьорн Борг, дважды подумывал об уходе, и безуспешно пытался вернуться в 1982.

Одна из наименее притягательных сторон жизни профессионального спортсмена – необходимость выходить из игры, или быть вытесненным из нее – в том возрасте, когда человек находится в самом расцвете лет. Закрыть за собой дверь может быть еще сложнее, если, как у Кории, какой-то внятной психологической причины особо и не видно. «Я больше не получаю удовольствия от соревнований», - заявил он в официальном сообщении об уходе. «Я принял решение не играть больше».

Так завершилась непростая история 27-летнего Гильермо Кории, которого называли «El Mago» (Маг), финалиста French Open 2004 и номера третьего в международной теннисной классификации. Который не смог удержать наиболее действенное и основополагающее оружие в теннисном арсенале – ЖЕЛАНИЕ. Это качество весьма примечательно и заслуживает особого внимания. Сейчас Рафаэль Надаль, 22, прорывается сквозь очередной грунтовый сезон, демонстрируя чрезвычайные концентрацию и фокус. Ну да, можно до хрипоты обсуждать преимущества двуручного или одноручного бекхенда, соотношение выигранных мячей и ошибок, - собака лает, караван идет. А в основе все равно лежит старая романтическая история – о страсти, горячей крови, и всепобеждающем желании.

Впервые я увидел Корию на Orange Bowl в 1998 году, где он был посеян шестым. Гильермо прорвался к финалу, где проиграл одному парню по фамилии Федерер. В то время Кории было 16. Он был похож на рок-гитариста Эдди ван Халена – такие же длинные волосы и горящие глаза. Но по теннисным меркам Кория был маловат - 1,75 м, 68 кг

Юный теннисист подавал большие надежды, хотя мир уже вступил в эру господства больших и мощных игроков (Пит Сампрас, Борис Беккер, Стефан Эдберг и т.д.) Но у Кории было что-то в его душе, легко компенсировавшее недостаток сантиметров или килограммов. А перемещался он по корту просто прекрасно, мягкой быстрой кошачьей поступью.

Эта подвижность дала возможность Гильермо выиграть битву за контроль корта – что стало одним из основных факторов его успеха. Свою кличку - El Mago - он заслужил за свои магические удары и непредсказуемость, плюс волшебный дар выигрывать очки из, казалось бы, безнадежных ситуаций. А если выйти из области эмоциональных оценок – Кория стал одним из первых игроков, кто научился переходить от защиты к нападению в мгновение ока.

«ПочеМУ уходит, почеМУ уходит... Зачем вообще приходил-то?», - отМУдрила Коровка Соль.
В какой-то момент карьерный крейсер Кории наскочил на рифы. На одном из этапов игрок сделал 20 двойных ошибок в серии матчей. Но удары Кории, и даже его подача, были в порядке – по крайней мере, пока он не ступал на корт против турнирного соперника. Он довольно точно описал это в своем заявлении об уходе – Кория больше не хотел соревноваться. Он лишился той невидимой силы, дополнительной руки на ручке ракетки, которая добавляет силы подаче и точности обводящему удару.

Когда у великого игрока начинаются проблемы, почти всегда причина – в отсутствии аппетита к игре. Как только уходит аппетит, начинаются вопросы «Зачем?» Зачем мне нужно выигрывать турнир? Почему каждый раз должен быть победитель и побежденный?

Видимо, Кория решил, что не может найти убедительные ответы на эти вопросы. Он вынужден признать, что времена, когда он был номером 3, прошли, и он находится в другой реальности – которая начала формироваться после финала Ролан Гарроса 2004 года.

В том году Кория был фаворитом на Френч Оупене. Он победил прежнего чемпиона Карлоса Мойю в четвертьфинале, а в полуфинале выиграл у Тима Хенмана. Но в аргентинском финальном дерби против несеяного Гастона Гаудио, Кория забуксовал. В пятом сете он дважды подавал на матч, при счете 5-4 и 6-5, у него было два матч-бола – оба он смел с корта собственной рукой, выбивая навылет и промахиваясь на несколько сантиметров. Гаудио собрался и выиграл пятый сет 8-6.

Некоторые полагают, что поражение во французском финале продолжало разрушать Корию изнутри, повреждая его игру подобно злобному вирусу. Были слухи про неудачную женитьбу. Кто-то относит его плохую форму на проблемы с позвоночником. Но никто не предложил более внятного и логичного объяснения потери формы и позиций в рейтинге - он просто не находил больше удовольствия в соревновании. Мальчик, названный в честь Гильермо Виласа, сын теннисного тренера, попросту перегорел.

Любопытен еще один момент. Гаудио, которого прозвали El Gato (Кот), тоже пришлось нелегко после победы на Ролан Гарросе. Сейчас он на 762 позиции, а Кория уходит на 672 месте. Французский финал оказался судьбоносным, и обоим финалистам пришлось заплатить большую цену за свою минуту славы.