Брюс Ли и антитеннис

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Брюс Ли и антитеннис

Брюс Ли и антитеннис

Всемирноизвестный мастер боевых искусств и звезда экрана Брюс Ли был не только бойцом, но и с головой дружил. Школу борьбы свою основал, и книгу написал о том, как надо осваивать бойцовое искусство.

Теннис – тоже единоборство, хоть и бесконтактное, поэтому полезно и познавательно почитать теоретические выкладки восточного наставника. Его советы практически полностью применимы к теннису.


О теннисе и антитеннисе (об эффективности и гибкости)

Первичная свобода использует все возможные пути и не связана ничем, любые технические приемы или средства хороши – которые служат достижению цели. Эффективность – это все, что приносит победу.Эффективность в спарринге и бое – не вопрос правильной классической, традиционной техники. Эффективность – это все, что приносит победу.

Создание затейливых техник и классических приемов в попытке заменить спарринг напоминает попытки упаковать литр воды в удобный для переноски пакет. Чему-то статичному, неизменному, мертвому можно придать какой-то определенный путь или направление; но живое и подвижное действует по другим законам. В спарринге не существует точного пути или метода. Наоборот, на первый план выходит податливое и уступчивое осознание единственно правильного решения, которое живет единомоментно.

"не представляйте, что сражаетесь с роботом..."
В реальной битве вы не сражаетесь с трупом. Ваш противник – двигающийся объект, который не находится в статичной позиции, а напротив подвижен и жив. Отнеситесь к нему как к реальному человеку, а не представляйте, что сражаетесь с роботом. Эффективность не менее важна, чем классические правильные движения.

Я не утверждаю, что техника движений не имеет значения – совершенство дает экономию - но для меня эффективность важнее всего. Не стоит увлекаться ненужными, изощренными движениями. В мозгу от этого порядка не прибавится, и в уличной драке придется туго.

О стойкости

Бой не выиграть одним ударом или пинком. Или учись терпеть, или найми телохранителя.

Бычок Перец:

«Да, жесть. В теннисе хоть кости друг другу не ломают...»

Забудь о победе и поражении; забудь о гордости и боли. Пусть противник снимает тебе кожу – ты врезаешься в его плоть; если он врезается в твою плоть – ты дробишь его кости; если он кости тебе ломает – ты забираешь его жизнь. Не надейся легко вывернуться – поставь на кон свою жизнь.

Об орудиях труда

Я отношусь к своим рукам, ногам и телу как к орудиям труда. Руки и ноги нужно тренировать и улучшать ежедневно – чтобы они были эффективными. Да, конечной целью является ментальный аспект кунг-фу; но чтобы достичь этой цели, придется сперва преобрести технические навыки.

Техника, хоть она и играет важную роль на начальном этапе, не должна быть слишком сложной, механичной и ограничивающей. Если цепляться за правила, придется ограничиваться их пределами. Помните: вы самовыражаетесь с помощью техники, но не выполняете Прием номер два, в Стойке три, из Положения четыре.

Отрабатывайте все движения медленно и быстро, слабо и сильно; эффективность зависит от мгновенной реакции и отточенных рефлексов, чего можно достичь только с помощью постоянных повторений.

Выполняя движения, всегда включайте свое воображение. Вообразите, что соперник атакует, и используйте технические приемы для ответа на эту воображаемую атаку.

О технике и ее отсутствии

Слишком много внимания уделяется неестественным стойкам, классическим техникам и ритуалам, которые слишком искусственны и механичны и на самом деле не готовят студента к настоящему бою. Ученик впадет в ступор, если окажется в реальной передряге. Классические методы обучения только сдерживают и отягощают то, что когда-то было подвижным. Их последователи просто и тупо повторяют движения и трюки, ведущие в никуда.

Мое убеждение – единственный способ научить кого-то искусству самозащиты – подходить к каждому ученику как к индивидуальности. Все мы разные, и каждого нужно учить правильной технике. Под правильной техникой я подразумеваю наиболее полезные приемы, к которым у человека есть склонность. Найти его способности и затем развивать их.

Я не думаю, что крайне важно, исполняется ли боковой удар с пяткой выше пальцев – если не нарушаются основные принципы. Но большинство классических тренингов по боевым искусствам превращаются в простое подражательное повторение – с потерей индивидуальности.

Достичь совершенства – это значит приобрести бесформенную форму. Подобно льду, растворившемуся в воде. Если у тебя нет формы – ты можешь принять любые формы; если у тебя нет стиля – ты сможешь подстроиться под любой стиль.