Сказ о Лангепасе и Когалыме

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Сказ о Лангепасе и Когалыме

Архив записок CREYDA-клуба

Сказ о Лангепасе и Когалыме

Записки CREYDA-клуба
7 ноября 2008 г.
корты СК «Арсенал», г. Санкт-Петербург

В день Великой Октябрьской социалистической революции мы собрались на очередное заседание CREYDA-клуба. Если заморский праздник Хеллоуин никто не вспомнил, то и про Великую Октябрьскую тоже никто не обмолвился. Теннисные эмоции настолько сильны, что позволяют оставить в стороне жизненные заботы и проблемы – хотя бы на время.

За круглым клубным столом обсуждали вопрос тренерства. Оказалось, что Александр Сороковик и Евгений Смирнов имеют опыт наставнической работы. Не понаслышке знакомы с процессом обучения других - пусть и не в теннисном применении. Александр весьма кстати вспомнил поговорку: «Лучше за рубль лежать, чем за три рубля бегать». К вопросу о мотивированности как учеников, так и тренеров.

Ну а уровень подготовки тренера Александр проиллюстрировал шутливой историей (практически басней):

Сломался на судне двигатель. Вызвали мастера. Ходил он ходил по машинному отделению, смотрел-вынюхивал. Потом взял кувалду – «хрясь» – и заработало все.

Счастью капитана не было предела. Пока не пришел ему счет на оплату. 1000 долларов. Капитан, мягко говоря, возмутился - потому что видел, как ремонт происходил. Потребовал объяснить, почему так дорого.

В ответ получил расшифровку счета:

  • удар кувалдой – 5 долларов
  • определение места, куда нанести удар – 995 долларов.

Мораль сей басни: все тренеры умеют «махать кувалдой». Вот только место, куда приложить удар, знают далеко не все. Может, поэтому так много вокруг плохо работающих теннисных двигателей?

Приятным сюрпризом стало участие в нашем заседании Игоря Иванова, теннисиста из Петрозаводска. Игорь со своим спарринг-партнером с удовольствием включились в дискуссию. Игорь, в частности, подтвердил, что для достижения прогресса в игре нужно заниматься на корте минимум три раза в неделю. Да по полтора-два часа.

Лангепас и Когалым – это не средневековые рыцари, а города нефтяников в тюменской области. Алексей Родионов в Когалыме жил, там начал осваивать теннисные азы, вот и упомянул названия в беседе.

Когалым, у хантов, означает: «Место, гиблое для мужчин». Это так, для общего развития.

Готовимся к новым встречам на кортах!

7 ноября, корты Арсенал
7 ноября, корты "Арсенал"


Игорь Иванов (на фото справа) из Петрозаводска со своим спарринг-партнером
Игорь Иванов (на фото справа) из Петрозаводска со своим спарринг-партнером


Секреты теннисной игры открываются не всем
Секреты теннисной игры открываются не всем