Весенний мороз и настоящий теннис - квартальный турнир 4-5 марта 2006 г.

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Весенний мороз и настоящий теннис - квартальный турнир 4-5 марта 2006 г.

Весенний мороз и настоящий теннис
Отчет о любительском теннисном турнире 4-5 марта 2006 года
г. Санкт-Петербург, корты "Полюстрово"


Сетки турнира можно посмотреть ЗДЕСЬ

Главный приз-самоварчик ждет своего будущего владельца

Теннисный турнир выходного дня не претендует на особую серьезность. В силу быстротечности, отсутствия необходимого антуража и формата игр. Но радость от победы в нем не меньше, а проигравшие (что поделать, проигрывают все… кроме победителя) получают возможность поиграть и пообщаться, получить дополнительный заряд для тренировок и познакомиться с новыми людьми.

На турнир приехали представители любительского тенниса из Великого Новгорода, Петрозаводска, Луги

Прошедший 4-5 марта турнир собрал в турнирную сетку 52 игрока. В Питер приехали делегации из Великого Новгорода, Петрозаводска, Луги. Два игрока были из далекой и загадочной страны ЮАР (да-да – из Южно-Африканской Республики). Они, правда, живут и работают в г. Пушкин, но суть от этого не меняется – турнир получился международным, а у наших была возможность попрактиковаться в английском разговорном.



На турнире была опробована новая схема организации турнирной сетки, без подвалов и утешительных игр. Схема хорошая, имеет право на жизнь. Изменился и формат игр – не два укороченных сета, как раньше, а один полный сет. Тоже ничего получилось.

Суббота.

С утра за бортом минус 10, и на кортах тоже прохладно. Некоторые игроки в сомнениях, стоит ли принимать участие в турнире. Но к расчетному времени начала турнира дутик прогревается, и сомнения пропадают.

Начинают игру те, кто не значится в рейтинге CREYDA.RU, или не набрал еще в нем очков. Отдельной подгруппой начали выяснять отношения игроки, которые уже заняли определенные позиции в рейтинге.

Участники вечерней субботней сетки, вместе с очаровательными болельщицами

Первая группа стартовала утром, и в ней довольно уверенно побеждал Гапон Максим. Вечером прибыли ребята из Петрозаводска, и Максим Орленок (Петрозаводск) довольно уверенно прошел по турнирной сетке до встречи с Максимом Гапоном, где тоже победил и получил право сразиться за главный приз в восьмерке сильнейших.

Команда из Петрозаводска приехала побеждать. Слева направо: Игорь Иванов, Шкурупий Роман, Дмитрий Федоров и  Максим Орленок

Воскресенье.

У Романа Богатова (слева) и лидера Новгородского рейтинга Вячеслава Королева хорошее настроение

Вступают в бой основные силы. Тройка лидеров составляется из первых номеров г. Великого Новгорода (Вячеслав Королев), Шкурупий Романа (г. Петрозаводск), и нашего Богатова Артема. Побеждает Шкурупий Роман, который получает путевку в основной четвертьфинал. Надо отметить, что оба его оппонента подтвердили высокий класс, и тоже дошли до основного четвертьфинала.

Представители Южно-Африканской школы тенниса Тоби Лохнер (слева)  и Андре Бэй

Еще две тройки с сильнейшими представителями нашего рейтинга и игроком из ЮАР, предоставили нам имена еще двух четвертьфиналистов - Андрея Румянцева (В.Новгород) и Тоби Лохнера (ЮАР).

Игорю Иванову (Петрозаводск) пришлось пройти к четвертьфиналу более длинный путь, но проделал он его без особого труда.

Итак, определились участники финальной части. Щая-Зубров Константин, победитель предыдущего турнира, поджидал в четвертьфинале Орленка Максима (Петрозаводск), Игорь Иванов (Петрозаводск) встретился с Румянцевым Андреем (В.Новгород), Тоби Лохнер (ЮАР) вышел на корт против Королева Вячеслава (В. Новгород), а Богатов Артем – против Шкурупий Романа (Петрозаводск).

Трое петрозаводцев прошли в основную часть турнира. Они уверенно побеждают и буквально сметают всех на своем пути. Нас ждет петрозаводский финал? Посмотрим.

Наш прошлогодний чемпион Костя Щая-Зубров выбивает из турнира одного из петрозаводцев, Орленка Максима. И выходит на Игоря Иванова, который тоже из Петрозаводска.

Игорь Иванов из Петрозаводска (справа) остановил на пути к финалу нашего прошлогоднего чемпиона Константина Щая-Зуброва (слева)

В это время Тоби Лохнер, которого прозвали «африканским мифом», побеждает Вячеслава Королева из Великого Новгорода и готов встретиться в полуфинале с Романом Шкурупий.

Две пары должны определить финалистов. В первой Костя Щая-Зубров не смог отстоять свой титул, и проиграл Игорю Иванову.

А во второй игре Роман Шкурупий пытается противопоставить молодость богатому опыту Тоби Лохнера. Увы, безуспешно. Тоби побеждает.

Итак, финал. Игорь Иванов (Петрозаводск) против Тоби Лохнера (ЮАР). Многие уверены в победе Тоби, однако петрозаводская делегация болеет за своего и верит в него.

Но что это? Начинается матч, и Тоби довольно легко захватывает лидерство – 3:0. Давай, Тоби, до победы осталось совсем немного.

Болельщики стали свидетелями захватывающего финала

Стоп. Игорь подключил внутренние резервы, сделал поправку на стиль игры соперника, и начал понемногу выравнивать ситуацию. Вот он уже сравнивает счет, а затем побеждает - 7/5. Заслуженная победа Игоря Иванова, и главный приз-самоварчик отправляется в Петрозаводск. Его обладатель получает приглашение на участие в следующем турнире серии CREYDA-Tour без вступительного взноса, а также место в сильнейшей восьмерке, которая в конце года сразится за переходящий кубок – Латунный Самовар CREYDA.RU. Поздравляем победителя!

По окончании турнира Игорь Иванов определил, кому достанутся бесплатные приглашения на майский турнир серии CREYDA-Tour.

Из числа тех, кто подавал заявку на участие в турнире 4-5 марта, но не попал в турнирную сетку, путевку получил Разумов Кирилл.

Среди тех, кто оставил свой отзыв о прошедшем турнире, путевка досталась Бочарову Денису.

Молодая надежда российского тенниса - Паша Щая-Зубров

Отдельно хочется отметить, что впервые в нынешнем турнире принимали участие юниоры. Мардинский Василий, Астахов Александр и Ефимов Максим уже достаточно взрослые. А Павел Щая-Зубров, сын Константина Щая-Зуброва, прошлогоднего обладателя переходного Кубка Латунного Самовара, - только в этом году отпразднует 12 день рождения. Надеемся, что для молодой смены подобные турниры станут хорошей школой, и они пройдут все ступени теннисного мастерства. :)

Ориентировочное время проведения очередного турнира – май, на открытых кортах. Сейчас сложно определиться с датами, все будет зависеть от интенсивности таяния снегов.

Большое спасибо всем участникам турнира и их болельщикам!

До новых встреч на кортах!

ВНИМАНИЕ! Фотографий получилось много, поэтому традиционная фотогалерея вынесена на отдельную страницу - ЗДЕСЬ

За фотографии отдельное спасибо Андрею Дроздову (e-mail:n_p_amway@nwgsm.ru )