Теннисная Туниссия-2005. Фотоотчет об открытом выездном первенстве клуба ЦСКА в Тунисе

Сейчас Вы находитесь ЗДЕСЬ:  ГЛАВНАЯ / Новости / Теннисная Туниссия-2005. Фотоотчет об открытом выездном первенстве клуба ЦСКА в Тунисе

Теннисная Туниссия

Фотоотчет о выездном открытом любительском турнире теннисного клуба ЦСКА (г. Москва), 30 октября – 6 ноября 2005 года, г. Хаммамет, Тунис
Все фото открываются в новом окне

ЦСКА – это бренд, который известен многим. Но если кто-то не помнит о громких победах наших хоккеистов, расшифруем: ЦСКА – это Центральный Спортивный Клуб Армии. Прославился клуб, в основном, благодаря своим хоккеистам. Валерий Харламов, Вячеслав Фетисов, и многие другие талантливые хоккеисты играли в этой команде, которой многие годы не было равных в СССР, да и заокеанские профи побаивались наших армейцев.

Играют в Клубе и в теннис. Мне довелось поучаствовать в Открытом выездном турнире теннисистов-любителей клуба ЦСКА, о котором и рассказывает этот фотоотчет.

Теннисный ноябрь 2005 в Тунисе

Место проведения – Тунис, г. Хаммамет. Как оказалось, место выбрали очень удачно. Погода на протяжении всего турнира (с 30 октября по 6 ноября) была по-настоящему бархатной. Солнце не палило, но было всегда рядом и обеспечивало комфортную температуру – разве что в самый разгар дня было слегка жарко. Средиземноморская вода располагала к длительным заплывам.

Народ на турнир собрался довольно разнообразный. Общим знаменателем стал теннис, которого за эту неделю было предостаточно. Играли до обеда, и после обеда. В первые пару дней некоторые играли и перед завтраком. Потом, правда, перестали – слишком большой оказалась нагрузка :)

Кормили, что называется, «на убой» - шведский стол с утра до вечера, плюс бесплатные напитки в баре и кальян – дань арабской культуре и часть африканской экзотики.

Впечатлений масса. Это и теннис как таковой, и новые знакомые, и африканский колорит, и неделя продленного лета. Большое спасибо организаторам турнира – Наталье и Николаю, которые сделали все возможное, чтобы не посрамить марку ЦСКА на тунисской земле :) Им и предоставляется слово для более подробного рассказа о перипетиях прошедшего турнира.

Организаторы открытого первенства теннисного клуба ЦСКА
Организаторы турнира (слева направо): Николай, Наталья, и Президента Теннисного Клуба ЦСКА Анатолий Перепелица


ТЕННИС – ОН И В АФРИКЕ ТЕННИС !

Успешно завершен сезон выездных турниров в Теннисном Клубе ЦСКА. Заключительный турнир клуба прошел в Тунисе с 30 октября по 6 ноября 2005 года. Курортный центр Хаммамет не зря был выбран руководством Клуба для проведения игр. «Главное в такого рода турнирах – это дать возможность участникам в короткие сроки значительно повысить класс игры»,- считает Президент Клуба Анатолий Перепелица.

Первоклассное качество обслуживания в отеле 4* de luxe системы «IBEROSTAR» и настоящая теннисная погода ( +25 – 27 градусов и легкие облака) стали хорошим подспорьем игрокам. Теннисные корты с грунтовым покрытием своевременно поливались, фитнес-бар при кортах позволял освежиться после трудной игры.


Турнир проводился по круговой системе в одиночном и парном (традиционном для Клуба ЦСКА) разрядах. По мнению Анатолия Шакалова, ставшего с Дмитрием Смирновым победителями в парном разряде: « Парная игра значительно динамичнее и зрелищнее. И хотя физические нагрузки меньше, чем в «одиночке», игра захватывает !!..»

Хочется особо отметить, что пара Смирнов-Шакалов собирала значительное количество зрителей высоким классом игры. Не подкачали и постоянные участники турниров Николай Лифиренко и Валерий Яляев. Имея со своими соперниками, Юрием Афанасовым и Геннадием Комоловым одинаковое количество очков и выигрышных геймов, эта «четверка» поделила второе место в парном разряде.

Тройку победителей замыкает пара Перепелица-Тарновская. Честно говоря, перед началом турнира многие были удивлены: ведь Евгения Тарновская являлась гостьей Турнира и о классе ее игры мало что было известно. Но уже в ходе первых сетов стало ясно, что опыт Анатолия Перепелицы и классическая манера игры Жени помогут им играть гармонично и стильно. Так и получилось: заслуженное третье место.

Победитель турнира в одиночном разряде Сергей Корольков (слева) с финалистом Анатолием Шакаловым
Победитель турнира в одиночном разряде Сергей Корольков (слева) с финалистом Анатолием Шакаловым

В одиночном разряде первенство возглавил Сергей Корольков, победивший в финале Анатолия Шакалова. В борьбе за третье место приятным сюрпризом стала победа гостя турнира, молодого перспективного игрока Андрея Антоненко. «Конкурент», так в шутку назвали его опытные теннисисты.

Как всегда, стремительна и упорна на пути к победе была Наталья Катаева. На это раз она играла в мужском разряде, и ей по понятным причинам было достаточно трудно противостоять сильным соперникам-мужчинам. Тем более заслуженным оказался специальный приз «За волю к победе», которого она была удостоена.

«Русский человек не может без гостей»… По доброй традиции Клуба Турнир посетили гости из Белоруссии: Евгений Дегтярик , Елена Евстратчик и Валерий Яляев. «Инкогнито из Петербурга», гость Клуба Вячеслав Шатров также показал хороший класс игры. Свободное время Вячеслав посвящает популяризации рейтингов любительских теннисных турниров, так что для него это была, в некоторой степени, рабочая поездка.

Предварительное бронирование кортов позволило избежать возможных накладок в сетке турнира. Даже оставались «окошки» для игр «на интерес» (призами служили сувениры этой небогатой, но очень радушной и доброй страны, предоставленные штабом Турнира). На редкость удачная теннисная погодка выдалась в эти дни в этой африканской стране. Ласковое теплое море позволяло освежиться перед завтраком, насладиться пляжным отдыхом в короткие послеобеденные минуты, ну а кто из нас не мечтал о ночном купании под блеском африканских звезд !

Главным же сюрпризом церемонии награждения стало решение Президента Теннисного Клуба ЦСКА учредить «Переходящий Кубок Победителей выездных турниров Клуба».

Обладатели «Переходящего Кубка Победителей выездных турниров Клуба ЦСКА», слева направо: Сергей Корольков,  Дмитрий Смирнов и Анатолий Шакалов
Обладатели «Переходящего Кубка Победителей выездных турниров Клуба ЦСКА», слева направо: Сергей Корольков, Дмитрий Смирнов и Анатолий Шакалов

Его обладателями стали Сергей Корольков, Дмитрий Смирнов и Анатолий Шакалов. Кубок с именами и фотографией победителей будет храниться в Теннисном Клубе до следующего турнира. «А если Ваше имя трижды появится на Кубке, будете любоваться им уже дома, он будет Ваш», - под аплодисменты участников пообещал Анатолий Перепелица.

Кстати, в начале декабря в Клубе состоится презентация фильма о Турнире, снятого организаторами. На вечер приглашен Дмитрий Полторацкий, композитор и автор песни, ставшей Гимном Теннисного Клуба ЦСКА.

Да, турнир, несомненно, удался! Состав группы был, как всегда, небольшой - 27 человек. «Это позволяет нам уделить внимание каждому гостю», - таково мнение одного из организаторов Турнира Натальи Вербицкой. Кстати, о внимании: Наталья организовывает уже не первый турнир и главным считает создание мягкой и теплой атмосферы в поездке. «Это должен быть НЕ ТОЛЬКО теннис, важна сама обстановка дружелюбия, понимания». Поэтому и турниры у нее проходят как-то мягко, почти по-семейному.. Все вместе ездили «ощутить дух Туниса» (на вечернюю поездку в город-крепость Медину и на ужин к коренным жителям Африки – зулусам), вместе болели за игроков, радовались победам и сожалели проигравшим..

Довольны турниром остались все

Хотя нет, проигравших в этом турнире не было! Выиграли все. Каждый получил памятный подарок, каждый увез из теплой Африки на родину частичку тепла, участия и дружеского общения. И спасибо за это маленькое лето среди холодной осени мы скажем Теннисному Клубу ЦСКА !


Ниже следует традиционная подборка фотомоментов тунисского теннисного турнира.


У вас есть возможность высказать свое мнение по поводу этого материала на нашем форуме - ЗДЕСЬ